воскресенье, 8 сентября 2019 г.

Технологическая линия по производству древесного угля

                                                         

Данная технологическая линия позволяет   получить  древесный уголь в больших объемах, при невысокой себестоимости в условиях экологической и пожарной безопасности,  предназначена для кремниевых заводов, металлургических предприятий, которые используют древесины. А также для отопления древесным углем домов обеспеченных граждан. Будущее, в сжигании высококалорийного топлива для отопления помещений, без ущерба для экологии.  Если мы научимся выгонять воду и  смолы из древесного топлива с меньшими затратами, мы снизим себестоимость угля и по ценовым показателям древесный уголь будет доступным топливом даже для простого населения европейских государств.
Все достоинства, присущие  данной технологической линии, видно из рисунка. Но я их перечислю для фиксации информации в памяти бизнесменов.
1. Ориентировочная производительность за две смены -  4800 кг древесного угля.
2. Ориентировочная стоимость изготовления металлоконструкции - 1200000 руб. (на          начальной стадии).
3. В  тушильниках из металлоконструкций нет необходимости.
4. Охлаждение (стабилизация) древесного угля в земном слое.
5. Пиролизные газы дожигаются в камере дожига, располагаемой внутри корпуса.
6. Тепло от охлаждения угля переносится  на углевыжигательную печь.
7. Емкость - тушильник в земном слое не дает разгораться огню, т.к. углекислый газ, азот  тяжелее кислорода воздуха.
8. Отверстия в емкости - тушильнике, после скидывания древесного угля, перекрываются противопожарными  шторами.
9. Выборка угля из емкости - тушильника осуществляется ковшевым погрузчиком.
10. Для переработки древесины в древесный уголь используется в основном баланс хвойных и лиственных пород, стандартной длины 3 метра, без распиливания на поленья.
11. Погрузка древесины в бункера осуществляется гидроманипулятором.
12. Процесс можно максимально автоматизировать.
13. Бункера соединены с корпусом углевыжигательной печи шарнирно. Поворот бункеров для погрузки древесным сырьем осуществляется гидроцилиндрами.
!4. Нет необходимости теплоизолировать реторты
14. В целях пожарной безопасности в гидросистеме используется специальная негорючая жидкость.
Технологический процесс следующий.
Баланс хвойных и лиственных пород выгружается на эстакаду. Если в автоприцепе нет гидро-манипулятора, используется гидро-манипулятор с технологической линии. Углевыжигательная печь выполнена из восьми  спаренных круглых реторт.  В спайке две реторты. Всего спаек четыре. В одной спайке происходит сушка и вывод влаги, в другой, карбонизация. В каждой реторте имеется  приемный патрубок, через который дымогазы из реактора устремляются в реторту для сушки и карбонизации баланса. Пиролизные газы из реторт направляются в реактор -печь, находящейся в корпусе. Корпус углевыжигательной печи и спайки реторт соединены шарнирно.  Спайки реторт использованы с целью технологичности при изготовлении - проще вставить гидро -цилиндры и прочие узлы между ретортами, расход стальных металлоизделий при изготовлении меньше, а выход угля больше. Над каждой ретортой установлен распределитель потока ВТД 80, перенаправляющий в автоматическом режиме пар в атмосферу, а  пиролизные газы - в реактор.   После того, как процесс карбонизации стабилизировался и горючие газы перестали выходить из реторт, открывают крышку спайки и древесный уголь скидывают в тушильник. Спайку подымают и в него загружают гидро-манипулятором очередную порцию баланса.                                                        В тушильнике тепловая энергия устремляется вверх, нагревая корпус печи, реторты и прочие металлоконструкции. В этой связи  в теплоизоляции реторт и корпуса  нет необходимости. Нижний слой угля в тушильнике уже остыл. Его  выбирают ковшовым погрузчиком и перевозят на сортировку. Если имеется очаг горения,  то его тушат водой из шланга.
 По эксплуатационным показателям  углевыжигательная печь получается менее затратной: Не нужно постоянно покупать стальные  емкости - тушильники ( в процессе эксплуатации деформируются и сгорают.),  для стабилизации готового угля.   Реторты не деформируются и не требуют частого ремонта. . Углевыжигательная печь транспортабельна. Ее можно установить в другом месте.
Рентабельность выше -  исключаются вспомогательные работы по распиловке древесного сырья на чурки и колка на поленья. Не нужно раскладывать сырье на тележки и вдвигать его в камеру.
 1.В отличии от углевыжигательной печи "Заря"не нужно пилить древесное сырье на чурки, колоть чурки на поленья, закладывать вручную древесное сырье и вытаскивать вручную древесный уголь, ждать, когда древесный уголь остынет.
2. В отличии от углевыжигательных печей УП-2,УП-4, УП-3, УП-7 "ЕВРО" не нужно прокладывать путепроводы, иметь большое количество тележек, не нужно пилить древесное сырье на чурки, колоть чурки на поленья, закладывать вручную древесное сырье в тележки, тянуть тележки в печь, вытаскивать тележки из печи,  вытаскивать вручную древесный уголь из тележек. Эти печи предназначены прежде всего для пеллет. Трудоемкость высокая, много вспомогательных работ.
3. Углевыжигательная печь "Фермер", УМТ 2, УМТ 2М  экологически вредное производство, прежде всего для людей, объем небольшойужно пилить древесное сырье на чурки, колоть чурки на поленья, закладывать вручную древесное сырье и вытаскивать вручную древесный уголь, ждать, когда древесный уголь остынет. Годится для отходов д/о, горбыля и прочее. Объемы поставок для кремниевых заводов, металлургии такими печами не обеспечить.
4. Углевыжигательный комплекс "ЭКОЛОН". Много такелажных работ.Нужно иметь большое количество реторт, которые также используются в качестве тушильников,  постоянно их ремонтировать, т.к. они деформируются в "гармошку" от жары., Нужно пилить древесное сырье на чурки, колоть чурки на поленья, закладывать вручную древесное сырье в реторты. Большой объем кирпичной кладки, которую нужно поддерживать в определенном температурном режиме, иначе растрескаются
5. Углевыжигательная печь "Синергия Мечта". Стоящая вещь. Но, опять же нужно пилить древесное сырье на чурки, колоть чурки на поленья, подавать древесное сырье на транспортер. Много вспомогательного оборудования: тушильников, дровокол, транспортеры и пр.  Нужно печь теплоизолировать капитально. С большими объемами для металлургической промышленности вполне справляется. Хвала Павлу. Не быть углевыжигательной печи "Синергия Мечта" в России - используют мой патент на изобретение.
Готов к сотрудничеству с проектными организациями и бизнесменами.
Эл/адрес: user-05@list.ru

2 комментария: