среда, 9 марта 2016 г.

Электроэнергия для бизнеса.
















  Не удивлюсь, если скажу, что большая часть расходов у предпринимателей при производстве товаров приходится на энергетику (отопление электрическая энергия). При этом основная доля по поставкам газа, электрической энергии приходится на гос. монополии. Они диктуют цены. Они препятствуют в развитии инновационных технологий по самообеспечению электрической энергией.
Прогресс в запуске на рынок новых видов оборудования для производства электрической энергии из местного сырья (пеллеты, щепа, уголь, отсев семян, шелуха подсолнечника, скорлупы орехов) заторможен на десятилетия по сравнению с западными странами.
Одним из примеров газификации фитомассы для децентрализованного электроснабжения является Германия. В Германии запущен на рынок газификатор для выработки электрической энергии ( 22 квт.) и получении тепла (45квт.), для индивидуальных фермерских хозяйств, предпринимателей. Преимущество такого процесса заключается в том, что его можно использовать в любой точке мира, без использования энергосистемы или ископаемого топлива. Учитывая, что в настоящее время более 1,6 миллиарда человек не имеют доступа к электричеству, такая система может оказать чрезвычайно полезное воздействие. Именно поэтому ENTRADE Energiesysteme GmbH с гордостью представило E3  на выставке HANNOVER MESSE 2016, инновационной биомассы, которая, по мнению разработчиков, может революционизировать глобальную энергетику. К сожлению, данный газификатор электрической энергии может работать только на  на щепе, ореховой скорлупе и т.п., но не на древесных пеллетах.  На древесных пеллетах они пока не добились качественного сжигания топлива, мешают смола, деготь. В процессе газификации выделяется пар с включениями лигнина, смол, дегтя и он влечет за собой слипание пеллет.                                        Мы же - изобретатели, топчемся на месте, т.к. не чувствуем поддержки со стороны.
Имея солидный опыт в проектировании котельного оборудования, изучив массу литературы в этом направлении я создал нечто подобное, но превосходящее германский аналог по многим показателям.(на заметку выпускникам технических вузов для дипломной работы) По данному техническому решению выдан патент на изобретение . Но можно  усовершенствовать эту конструкцию и уже подготовить заявку на изобретение по процедуре РСТ.
Думаю, что найдется инвестор, который готов вложится на изготовление и испытание опытного образца. Это направление имеет перспективу, т.к. многие предприниматели готовы сами вырабатывать электрическую энергию для своих нужд, а не сидеть на игле гос. монополий. Кого заинтересовала эта тема, кто готов инвестировать и в последующем получать хорошие дивиденды, приглашаю к сотрудничеству. Готов также разработать техдокументацию по заказу за солидное вознаграждение.

ИТАК:


Газификации твердых видов топлива в газогенератореи устройство реактора  


На фиг.1 изображена конструктивная схема газогенератора
На фиг.2, разрез А- А, фиг.1
На фиг.3, разрез Б – Б, фиг.1
На фиг.4. изображена технологическая схема газогенератора.
На фиг.5, разрез С – С, фиг.4
Газогенератор состоит из бункера 1 для топлива, теплообменника 2 и реактора 3, где осуществляется процесс газификации топлива.   Реактор 3 состоит из вертикально-ориентированного полого  корпуса 4, горелки 5, узла 6  подачи топлива в горелку 5, узла 7 подачи воздуха в горелку 5, ленточного винтового конвейера 8, установленного в полом корпусе 4  и  перемещающего топливо,  уголь и золу   из  горелки 5,  вверх.  Полый   корпус  4  примыкает торцевой поверхностью к краю чаши горелки 5. За горелкой 5,  на боковой  поверхности полого корпуса 4  выполнены отверстия 9  для   вывода золы, а за отверстиями 9, на поверхности полого корпуса  -  канал 10 для вывода горючих газов из реактора.  
Газогенератор работает следующим образом.
Топливо из бункера 1 подается посредством узла  6 подачи топлива  в горелку 5. Здесь оно сжигается в потоке кислорода воздуха, который подается в горелку 5 посредством узла 7 подачи воздуха. Создается очаг горения в реакторе 3   за счет окислительной реакции   соединения  кислорода (О2)   воздуха с углеродом (С) топлива,  В очаге  горения  выделяется   двуокись  углерода (СО2). Выше, за очагом горения, по ходу движения угля и золы, через них пропускают   двуокись углерода (СО2),  для  осуществляется  восстановительная  реакции соединения двуокиси углерода (СО2) с углеродом (С)  топлива,  по формуле    СО2 + С = 2СО   в слое угля и золы и   получения  монооксида  углерода (СО) – горючего газа.  Горючий  газ выводят вверх реактора 3 и  за ее пределы, по каналу 10 вывода горючих газов, в теплообменник 2. Перемещение угля и золы в  корпусе  4 вертикально- ориентированного  полого реактора 3 осуществляют  по спирали вверх  ленточным винтовым конвейером  8.  Перемещение  ограничивают   до  определенного уровня, не выходящего за границы  канала 10  вывода горючих газов , располагаемого на завершающей стадии восстановительной реакции   соединения двуокиси углерода (СО2) с углеродом (С)  топлива.                                                                                               
Ленточный винтовой конвейер 8 проталкивает золу в отверстия 9, располагаемые на боковой поверхности полого корпуса 4,  реактора 3, а   уголь перемешивает, для активизации восстановительной реакции и сбрасывает вновь в середину полого корпуса 4, в зону горения. Преимущества данной технологии в том, что пар, лигнин, смолы, деготь, испаряясь не оседают вновь на сырье в виде жижки, а подымаются вверх и выводятся из реактора в газообразном состоянии.  Вот почему для сжигания в пеакторе можно смело использовать пеллеты, отходы ДВП, ДСП в виде сыпучих материалов, уголь.

Применение:
1. Для отопления.
2. Полученные горючие газы, после последующей очистки, направляются на ДВС, спаренный с генератором и получают электрическую энергию.

3. После небольшой доработки получаем торрефикат из щепы и опилок, который в последующем направляем в экструдер для получения черных пеллет

P.S.  Пеллетная горелка выпускается промышленностью. Винтовые конвейеры выпускаются любых типоразмеров. Проблем с поиском комплектующих нет.




Комментариев нет:

Отправить комментарий