понедельник, 18 декабря 2017 г.

Газогенераторный котел верхнего,послойного горения топлива, длительностью от 3 суток.


Газогенераторный  котел с верхним слоевым сжиганием топлива   предназначен для сжигания топлива:  угля,  угольной пыли, пелет, древесины, щепы, продолжительностью от трех суток и выше. Трое суток,  при работе котла в интенсивном режиме сжигания топлива. свыше трех суток - в режиме поддержки горения.
  Горе́ние — сложный физико-химический процесс превращения исходных веществ в продукты сгорания в ходе экзотермических
реакций, сопровождающийся интенсивным выделением тепла. Особенности горения, это большой тепловой эффект реакции и большая энергия активации, приводящая к сильной зависимости скорости реакции от температуры.  
В  газогенераторных котлах верхнего послойного сжигания топлива тепловая энергия, выделяемая при окислительной реакции кислорода воздуха с углеродом топлива, устремляется вверх, а горючие газы, выделившиеся при карбонизации топлива и не успевшие среагировать с кислородом первичного воздуха дожигаются при подаче вторичного воздуха в камере дожига – специальный «саркофаг», имеющий внутри высокую температуру, поддерживаемую теплоизолирующим материалом – футеровкой.  Кроме того,  тепловая энергия не воздействует на нижние слои топлива, в отличии от котлов объемного горения, шахтных и пиролизных котлов на естественной тяге. 


 Т.е. данный вид котла поддается хорошо регулировке и работе на малых мощностях. Правда, при работе на малых мощностях температуры в камере дожига может быть недостаточно для самовоспламенения топливной смеси. Регулирование температуры теплоносителя осуществляется изменением оборотов двигателя вентилятора наддува, связанного через термопреобразователь  сопротивления  ДТС- 064 с командо-контроллером   МРТ –АIR AUTO.    В газогенераторном котле с верхним слоевым сжиганием топлива в топочной камере подача первичного воздуха осуществляется в три приграничных слоя – верхний, средний и нижний. Регулировка подачи воздуха осуществляется дисковыми затворами ЗДП, Dy=65mm. При этом, в начале горения топлива в топочной камере (загрузочном бункере) открывают подачу воздуха в верхний пограничный слой
Розжиг топлива осуществляется сверху. На топливо (уголь, дрова) кладут лучинки, бумагу и его разжигают.  В этом случае воздух подается через открытую загрузочную дверцу, а дымогазы выводятся сверху, через воздуховод. См. фиг.1 и фиг.2.


 При этом, при розжиге,  затворы ЗДП, Dy= 80mm. должны быть открыты, чтобы дымогазы устремлялись напрямую в дымоотводящую трубу.   






См.фиг.3

В процессе розжига не нужно полностью открывать загрузочную дверцу, иначе дымогазы пойдут помещении.                                                                                                               Когда дрова разгорятся загрузочную дверцу закрывают плотно, закрывают затворы Dy=80mm., и открывают затворы Dy-65mm,  подачи воздуха в верхние воздуховоды. Включают вентилятор наддува. 






См. фиг. 4

                                                                                       Когда котел будет работать в номинальном режиме приступают к регулировке дожига горючих газов в камере дожига горючих газов. В этом случае приоткрывают поворотную заслонку Dy=65mm., располагаемую рядом с глазком и смотря через глазок на цвет пламени добиваются, пламя было соломенного цвета. Для достижения этого эффекта поворачивают заслонку  Dy=65mm.











 См. фиг.5.После того, как дрова прогорят в  топочной камере (загрузочном бункере) на половину, заслонки подачи воздуха  Dy=65mm.  в верхний воздуховод закрывают и открывают заслонки подачи воздуха  Dy=65mm, в средний воздуховод.

 Для определения момента открытия затворов  подачи воздуха в средние воздуховоды смотрят по положению  очага горения в  топочной камере. Для этого приоткрывают загрузочную дверцу. Если боковые отверстия в боковых стенках котла открылись, можно открывать заслонки подачи воздуха в средние воздуховоды. При дозагрузке топлива, открытии загрузочной дверцы, предварительно всегда необходимо открыть поворотные затворы Dy-80mm, а поворотные затворы Dy=65mm, закрыть. При этом, вентилятор наддува должен быть отключен.
Данный вид котлов относится к котлам длительного горения,  аналогов  Стропува, но превосходит их по эффективности тепло-съема и неприхотливости к топливу.  Имеются целый ряд аналогичных  котлов, таких, как   Wichlacz, РетраАльтеп КТ-2Е,  работающих по этому же принципу. Но в них  нет  дожига горючих газов. Имеется газлгенераторный  котел Теплодар42, автором которого является Жучков С.Г. Производятся они в г.Тайга. Котел превосходный. Но смущает внутреннее расположение воздуховодов. Могут прогореть со временем.    В данной конструкции котла верхнего горения 
коллектор воздуховодов и вентилятор наддува выведены на заднюю панель котла, воздуховоды выполнены снаружи, воздух попадает в топочную камеру по соплам. В зоне наивысшей температуры дымогазов установлена камера дожига горючих газов. Весь этот комплекс усовершенствований позволит вывести на рынок котел, устраняющий недостатки аналогов и завоевать симпатии покупателей. Готов  сотрудничать в организации производства и выпуска данного вида котла на рынке энергетического оборудования. Имеется техдокументация для самостоятельного изготовления на котлы 220 квт. и 20 квт. При изготовлении для собственных нужд будем консультировать.

1 комментарий: